• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Вице-премьер Разаков и члены топографической группы проводят встречи с жителями приграничных сел Баткенской области

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.20. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков и члены рабочей топографической группы проводят встречи с жителями приграничных сел Баткенской области, сообщает пресс-служба правительства.

Были проведены встречи с гражданами страны, проживающими в местностях Чек-Добо, Терекзар, а также в местности Тескей Самаркандекского айыльного аймака Баткенского района. На встречах жителям рассказали о проводимой работе Правительства по делимитации государственных границ с Республикой Таджикистан, о мероприятиях, проводимых в рамках двухсторонних встреч с таджикской делегацией.

Жителям рассказали, что вопросы границ возможно решить за счет взаимообмена равнозначными и равновеликими участками с целью устранения чересполосных и вкрапленных участков между Кыргызстаном и Таджикистаном.

В ходе встреч были выслушаны предложения местных жителей и обсуждены возможные варианты обмена земельными участками с Республикой Таджикистан.

После завершения обсуждения с местными жителями будут приниматься согласованные действия по вынесению вопросов обмена территориями для дальнейшего продвижения.

В ходе встреч с жителями сел вице-премьер-министр Жениш Разаков особо подчеркнул, что приграничный вопрос по взаимообмену территориями с таджикской стороной будет решаться исключительно с учетом национальных интересов. Он отметил, что вопрос сохранения стабильности и обеспечения общественной безопасности, решения социально-экономических вопросов населения приграничных районов имеет для Правительства страны приоритетное значение.

Необходимо отметить, что топографические рабочие группы Кыргызстана и Таджикистана прорабатывают согласованные варианты взаимообмена равнозначными и равновеликими земельными участками между Баткенским районом и городом Исфара на участках «Самаркандек» и «Кок-Таш».

Комментарии

Оставить комментарий