• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Разаков дал ряд поручений по совершенствованию судебно-экспертной деятельности

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков принял участие в заседании коллегии Государственной судебно-экспертной службы при Правительстве КР (ГСЭС).

В ходе заседания коллегии были подведены итоги деятельности ведомства за 2018 год, а также обсуждены приоритетные задачи на ближайшее время, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Вице-премьер-министр особо отметил, что судебно-экспертная деятельность является неотъемлемой частью правоохранительной и судебной системы страны и еще раз подчеркнул, что создание отдельного государственного органа было обусловлено дальнейшей демократизацией общества и защитой законных прав и интересов граждан.

В этой связи вице-премьер-министр отметил, что экспертиза в первую очередь должна быть независимой и свободной от различных ведомственных интересов.

По его словам, несмотря на малый срок функционирования ГСЭС, уже имеются определенные проблемы в ее работе, связанных с затягиванием сроков проведения определенных видов экспертиз. Особое нарекание со стороны общественности и бизнес-сообщества вызывает строительно-техническая экспертиза.

«В этой связи хотел бы указать на необходимость принятия мер по ускорению проведения экспертиз, так как затягивание их сроков приводит к необоснованной волоките при расследовании уголовных дел и созданию условий для уклонения виновных лиц от ответственности. Эти обстоятельства порождают обоснованные нарекания от заинтересованных сторон», - сказал Разаков.

Вице-премьер-министр обратил внимание руководства Службы на приоритетные задачи, требующих особого внимания. В первую очередь это расширение видов проводимых судебных экспертиз, повышение их качества и унификация методики проведения, совершенствование имеющейся методологической базы, а также улучшение материально-технических условий.

Разаков также добавил, что с учетом специфики деятельности Службы существует потребность в высококомпетентных специалистах.

«Руководству ГСЭС нужно уделять особое внимание подготовке экспертов по наиболее актуальным вопросам судебно-экспертной деятельности с постоянным повышением их квалификации», - подчеркнул он.

По итогам заседания коллегии вице-премьер-министр дал ряд поручений по совершенствованию деятельности Службы, в том числе и по разработке Концепции развития судебно-экспертной деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий