• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Равшанбек Сабиров принял участие в заседании коллегии ГКПЭН

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.20. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Равшанбек Сабиров в время ходе рабочей поездки в Ошскую область принял участие в заседании коллегии Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) КР в городе Ош, сообщает пресс-служба правительства КР.

Вице-премьер-министр отметил, что для развития производственного сектора и улучшения инвестиционного климата необходимо создание интерактивной карты отрасли.

«Спад в промышленном секторе из-за пандемии составил 5,5%. Нам нужно вместе выправить эту ситуацию. Необходимо вести строгий контроль за исполнением намеченных мероприятий в данном секторе, предусмотренных в Стратегии устойчивого развития страны. Считаю неудовлетворительными меры, принятые для создания и запуска кластерных предприятий. Также важно отметить вопрос обеспечения инфраструктуры для новых промышленных предприятий. Необходимо в оперативном порядке решать вопросы по обеспечению инвестиционных проектов электроэнергией и другие вопросы», - сказал Сабиров.

Относительно горнодобывающей отрасли вице-премьер-министр отметил, что Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве следует активизировать работу по мониторингу экологической безопасности.

«Отраслевые государственные органы и органы местного самоуправления должны обеспечить бесперебойную работу горнодобывающих компаний. В то же время необходимо провести разъяснительную работу по компромиссу сторон с учетом интересов местного населения и инвесторов», - сказал Сабиров.

Он также добавил, что необходимо установить государственный контроль за определением количества драгоценных металлов в рудах и концентратах, экспортируемых из КР.

По итогам заседания вице-премьер-министр дал ряд поручений соответствующим государственным органам и местным органам власти по активизации деятельности простаивающих предприятий.

Комментарии

Оставить комментарий