• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Омурбекова посетит в селе Кенеш «контейнерную школу»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова с рабочей поездкой находится в Нарынской области.

В рамках поездки вице-премьер-министр посетит в селе Кенеш мобильные дома, где временно учатся дети и ознакомится с процессом обучения, сообщает пресс-служба правительства.

В данном селе в ближайшее время начнется строительство новой школы взамен старой, находящейся в аварийном состоянии.

Кроме того, в ходе поездки Алтынай Омурбекова совместно с министром транспорта и дорог Жанатом Бейшеновым по поручению премьер-министра КР Мухамедкалыя Абылгазиева в Ак-Талинском районе встретится с участниками мирного митинга, требующих провести устройство асфальтобетонного покрытия автодорог и отремонтировать три моста на участке от села Баетово до села Кош-Добо.

По информации Министерства транспорта и дорог, автомобильная гравийная дорога государственного значения «Баетово – Макмал» находится в Ак-Талинском районе Нарынской области, общая ее протяженность составляет 134 км. Данная дорога проходит через села Кара-Бүргөн, Конорочок, Чолок-Кайын, Жергетал и Кош-Дөбө. В 2018 году на этой дороге были произведены работы по устройству черногравийного покрытия, а в 2019 году, начиная с апреля ежемесячно проводится профилирование дороги. Сумма выполненных работ составляет 1200,0 тысяч сомов.

Необходимо также отметить, что на проведение асфальтобетонного покрытия автодороги «Баетово – Макмал», протяженность которой составляет 90 км, требуется 630 млн сомов.

Кроме этого, находящийся на 74.6 км автодороги «Баетово – Макмал» мост через реку Ала-Буга находится в состоянии размыва во время дождливой погоды, так как грунт одной из его сторон песчаный и, соответственно, здесь необходимо провести берегоукрепительные работы — строить дамбу.

В связи с дефицитом бюджета из республиканского бюджета не были выделены средства на строительство дамбы и работы по ее возведению не были начаты в 2019 году.

Отмечается, что на 10 км (село Ак-Чий) была установлена железобетонная труба, однако в июне 2019 года после ливневых дождей боковые укрепления трубы были смыты водой и после этого были проведены ремонтно-восстановительные работы. Также на 24 км упомянутой дороги для ремонта боковых смытых водой двух габионных сеток моста через реку Жаман-Даван были израсходованы 500 тысяч сомов на ее восстановительные работы.

В настоящее время для восстановления аварийного моста на 68 км упомянутой дороги (село Жергетал) необходимо дополнительно еще 5 млн сомов.

На сегодня жители сел Кара-Бүргөн, Конорочок, Чолок-Кайын, Жергетал и Кош-Дөбө просят провести устройство асфальтобетонного покрытия автодороги на участке от села Баетово до села Кош-Добо, протяжённость которой составляет 90 км.

Вместе с тем в рамках рабочей поездки в Нарынскую область вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова примет участие в церемонии открытия новой школы в Кочкорском районе.

Комментарии

Оставить комментарий