• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Омурбекова провела заседание совета по ювенальной юстиции

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.16. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела очередное заседание Межведомственного координационного совета по ювенальной юстиции при правительстве КР. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

В ходе заседания рассмотрены Коммуникационная стратегия и медиаплан на 2019-2020 годы и проект резолюции круглого стола по совершенствованию механизма взаимодействия между государственными органами по вопросам предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних и профилактики детской преступности.

Коммуникационная стратегия и медиаплан по предотвращению жестокого обращения и насилия в отношении детей на 2019-2020 годы направлены на исполнение программы правительства КР «Поддержка семьи и защиты детей на 2018-2028 годы».

Стратегия направлена на обеспечение необходимой информацией о вреде и пользе различных методов воспитания, наличия ролевых моделей по позитивному родительству, на широкое освещение общественных ожиданий (поощрение ненасильственных методов воспитания и осуждение насильственных методов), проведение мероприятий, отмечающих достижения в процессе изменения поведения родителей.

Как отметила вице-премьер-министр, правительство КР уделяет особое внимание указанным вопросам, которые являются на сегодня актуальными в обществе.

«В обществе распространены насильственные методы воспитания детей. Отмечаются признаки невмешательства, даже при наличии явного насилия, в дела семьи. Люди должны нетерпимо относиться к насильственным методам воспитания детей. Такая модель поведения должна быть сформирована у всего общества. Для этого должны быть задействованы все ресурсы и имеющиеся площадки», — подчеркнула она.

Вместе с тем на заседании рассмотрен проект резолюции круглого стола по совершенствованию механизмов взаимодействия между государственными органами по вопросам предупреждения насилия в отношении детей и профилактики детской преступности.

В проекте резолюции особое внимание уделено совершенствованию форм и методов работы по предотвращению насилия в отношении несовершеннолетних и профилактике детской преступности. При этом акцент сделан на вопросы достаточности и полноты принимаемых мер в данном направлении, а также социальной адаптации и реабилитации детей.

Кроме того, Омурбекова проинформировала о том, что до 1 мая текущего года Министерством труда и социального развития должна быть разработана единая база данных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

База данных будет работать в онлайн режиме, куда будут подключены соответствующие государственные органы, вследствие чего это скажется на эффективности взаимосвязи государственных органов.

На следующем заседании координационного совета, который пройдет в июле 2019 года, будут рассмотрены итоги полугодия по правонарушениям среди несовершеннолетних. В связи, с чем дано поручение провести исследование о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений, результаты которого также будут рассмотрены.

«Не нужно исходить из сухой статистики. Должен проводиться детальный анализ, какие государственные органы допускают пробелы в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, в работе по профилактике правонарушений. Дети – это наше будущее. Когда они обделены вниманием родителей и семьи, государство должно взять всю заботу на себя и создать все условия для их гармоничного развития», – заключила вице-премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий