• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Вице-премьер Омурбекова приняла участие в мероприятии ко Дню эпоса «Манас»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.18. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова приняла участие в торжественном мероприятии, посвященному Дню эпоса «Манас».

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства, в ходе мероприятия Алтынай Омурбекова зачитала поздравление от имени премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева, в котором отмечалось, что эпос «Манас» является уникальным произведением кочевого народа, а его сказители – источником духовного богатства Кыргызстана.

«После включения трилогии «Манас», «Семетей» и «Сейтек» в список нематериального наследия ЮНЕСКО, Правительство своим постановлением утвердило 4 декабря Днем эпоса «Манас». «Манас» является жемчужиной мировой культуры, отражающим в себе богатую историю, философию и дух кыргызского народа. Распространение и развитие эпоса является одой из первостепенных задач правительства КР», - говорится в поздравлении.

Вице-премьер-министр добавила, что в 2018 году в Кочкорском районе Нарынской области было отмечено 150-летие великого манасчи Сагынбая Орозбак уулу. Также по ее словам, планируется установить памятник манасчи Жусупу Мамаю рядом со скульптурной композицией «Манас» возле Национальной филармонии имени Т.Сатылганова.

Омурбекова подчеркнула, что в произведениях великого писателя Чынгыза Айтматова особое внимание уделялось эпосу «Манас» и его популяризации в мире.

Также вице-премьер-министр вручила правительственные награды, отличившимся манасчи и деятелям, внесшим вклад в его развитие.

Комментарии

Оставить комментарий