• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Омурбекова ознакомилась с работой ряда медучреждений Таласской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.60.18. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова сегодня в ходе рабочей поездки в Таласскую область ознакомилась с состоянием здания больницы в селе Кок Ой Таласского района.

Отметим, что ранее здание больницы, построенное в 1983 году, было передано с баланса Министерства здравоохранения на баланс Министерства образования и науки Кыргызской Республики. Передача здания была осуществлена с целью привлечения инвесторов для проведения капитального ремонта здания, которое так и не начато.

Омурбекова отметила, что здание, построенное изначально для больницы, должно функционировать по своему прямому назначению.

Вместе с тем вице-премьер-министр поручила проработать вопрос по передаче здания больницы в оперативное управление Министерству здравоохранения, после чего начнется работа по возвращению зданию прежнего статуса и рассмотрению вопроса выделения финансовых средств для проведения ремонтных работ.

Затем вице-премьер-министр посетила строящийся центр семейной медицины ГСВ № 8 Кара-Бууринского района Таласской области, обслуживающий 4782 человека.

На данный момент практически завершено строительство нового здания центра стоимостью 53 млн сомов. В настоящее время решается вопрос доукомплектования персонала и приобретения необходимого медицинского оборудования.

В ходе встречи с медицинским персоналом вице-премьер отметила, что в рамках развития регионов Правительством страны будет уделено внимание по созданию условий для работы, чтобы привлечь молодых врачей в регионы.

«Сейчас, когда акцент делается на комплексное развитие регионов, вопросу качества оказываемой населению медицинской помощи, в том числе первичной, будет уделяться особое внимание», - сказала Омурбекова.

В завершение вице-премьер-министр дала ряд поручений соответствующим государственным органам по улучшению ситуации на местах.

Комментарии

Оставить комментарий