• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Президент и вице-премьер обсудили ситуацию на границе и ликвидацию последствий селей

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 11 мая, принял вице-премьер-министра КР Акрама Мадумарова.

Обсуждены меры по ликвидации последствий от природных катаклизмов, обеспечению пограничной безопасности страны и развитию приграничного сотрудничества, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Вице-премьер Мадумаров проинформировал о мерах по урегулированию инцидента с применением оружия на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области, рассказал о состоянии раненных военнослужащих.

Он сообщил, что в ходе переговоров с таджикской стороной отмечена важность принятия совместных мер для недопущения дальнейшей эскалации ситуации.

Также рассказал о принимаемых мерах по ликвидации последствий от селевых потоков в Баткенской и Джалал-Абадской областях. По информации вице-премьер-министра, более всего от недавних природных катаклизмов пострадал Лейлекский район, где общая сумма ущерба составила порядка 55 млн сомов.

Мадумаров сообщил, что местные власти совместно с задействованными государственными органами ведут работы по восстановлению инфраструктуры в пострадавших районах.

Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость активизации деятельности межправительственной комиссии по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы. Подчеркнул важность выработки совместных решений путем конструктивного переговорного процесса.

Кроме того, обратил внимание на скорейшую ликвидацию последствий от природных катаклизмов, предупреждение чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности жителей, проживающих на потенциально опасных территориях.

Комментарии

Оставить комментарий