• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер КР: В стране имеется достаточный запас продуктов питания. Оснований для беспокойства нет

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.20 /Кабар/. "В стране имеется достаточный запас продуктов питания и у граждан нет оснований для беспокойства", - заявил вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев на рабочем совещании Правительства КР по вопросу влияния коронавирусной инфекции на экономическую ситуацию в стране, сообщает Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства КР.

«В связи со складывающейся в мире ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, проводится анализ возможного влияния на нашу экономику. Сейчас в стране имеется необходимый запас продуктов питания, достаточный для покрытия возникающего спроса. Вместе с этим уполномоченными государственными органами осуществляется мониторинг цен на продуктовых рынках и в розничной сети. Временное закрытие границ с Китайской Народной Республикой не повлияло на ситуацию с продовольственной безопасностью, так как импорт из этой страны составлял всего 3% из всего объема ввозимой продуктовой номенклатуры», - отметил Эркин Асрандиев.

Вице-премьер-министр КР подчеркнул важность сохранения имеющихся экономических связей как между странами, так и предпринимателями.

«Товары народного потребления к нам в основном поступали из Китая. Из-за вспышки коронавирусной инфекции многие заводы остановили работу. Однако, уже сегодня многие заводы и фабрики возобновили работу и скоро начнут поставлять свою продукцию, в том числе и на экспорт. Сейчас мы сверяемся с нашими производственниками на предмет наличия запасов сырья и фурнитуры. К примеру, в легкой промышленности сырья хватит как минимум на два месяца. К моменту, когда сырье закончится, поставка необходимых материалов из Китая уже возобновится», - заверил он.

Эркин Асрандиев отметил, что как со стороны Кыргызской Республики, так и со стороны других стран, не вводились ограничения на грузоперевозки из Китайской Народной Республики в связи со вспышкой эпидемии коронавируса.

«Были усилены меры контроля за перевозимыми грузами для предупреждения завоза и распространения коронавируса при перемещении товаров через государственную границу. Это касается всех видов перевозок, в том числе и железнодорожных. Снижение объемов перевозок железнодорожным транспортом вызвано, прежде всего, ограничением перевозок в самом Китае. По состоянию на сегодняшний день на севере Китая восстановлена отправка грузовых поездов в Европу и Центральную Азию в штатном режиме», - сообщил вице-премьер-министр, добавив, что ведется разработка плана действий, который включает детальный анализ текущей ситуации, ее влияние на экономику, наличие рисков и необходимость помощи предпринимателям в сложившейся ситуации», - заключил Эркин Асрандиев.

Комментарии

Оставить комментарий