• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Вице-мэр Оша обсудил с послом Германии совместные проекты сотрудничества

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 25.10.18. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Вице-мэр Оша Нурбек Кадыров накануне провел встречу с послом Федеративной Республики Германия в КР Моникой Иверсен.

В ходе встречи стороны обсудили совместные проекты, реализуемые при содействии правительство ФРГ в Кыргызстане и на юге республики.

В рамках встречи вице-мэр в своей приветственной речи отметил тот вклад, который вносит Германия в развитие Кыргызстана, и проекты, которые реализуются через партнеров на территории города Ош.

«Мэрия города Ош ведет активную работу по привлечению инвестиций и готова к тесному и расширенному сотрудничеству во всех сферах», - заявил вице-мэр.

В свою очередь Моника Иверсен выразила признательность за теплый прием и отметила ряд совместных программ и проектов, согласно которым осуществляется культурный, образовательный и научный примеры сотрудничества двух стран. В частности на встрече отмечено, что порядка 500 студентов из Кыргызстана учатся в Германии, что является примером хорошего сотрудничества и воплощением единства двух народов.

«Мой визит в Ош – это, в первую очередь знакомство с регионами, чтобы ознакомиться с реализуемыми здесь проектами, почувствовать динамику развития на местах. В перспективе мы планируем оказывать поддержку в развитии системы здравоохранения Кыргызстана, а также ряд проектов по устойчивому экономическому развитию» - сообщила она.

«Также отмечу, что в рамках культурного обмена мы планируем провести Рождественские концерты не только в Бишкеке, но и в Оше. Это станет хорошим подарком для жителей Оша. Ведь одна из наших основных задач – поддержка немецкого языка и культуры в Кыргызской Республике», - добавила посол.

Помимо этого стороны обсудили сотрудничество и дальнейшие совместные проекты в развитии туристического и торгового потенциала, в сферах образования и здравоохранения, в том числе обсужден вопрос о планируемом строительстве здания нового перинатального центра в городе Ош.

Комментарии

Оставить комментарий