• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Вице-мэр Бишкека рассказал, сколько примерно работающих людей и предприятий в столице остановили свою деятельность

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.20 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. На сегодняшний день по статистическим данным в городе Бишкек проживает порядка 1 млн 57 тыс. человек, из них 305 тыс. - дети, 95 тыс. - пенсионеры, трудоспособное население составляет 627 тыс. человек. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил первый вице-мэр города Бишкек Алмаз Бакетаев.

С его слов, также в сфере занятости зарегистрировано порядка 461 тыс. граждан, исходя из этого, можно сделать вывод, что 150-160 тыс. граждан задействованы в теневой экономике.

«В столице, по последним данным, зарегистрировано 108 тыс. 208 хозяйственных субъектов, из них 75 тыс. – действующих, к работе которых привлечены порядка 238-240 тыс. жителей», - сказал он.

Также Бакетаев отметил, что численность занятого населения города по экономической деятельности выглядит следующим образом:

- в сфере услуг порядка 102 тыс. человек;

- в сфере торговли занято 97 тыс. человек;

- в обрабатывающей промышленности занято 75 тыс. человек

- в сфере образования и здравоохранения - более 64 тыс. человек;

- в сфере строительства - 33 тыс. человек.

«С момента объявления режима ЧП в столице и выхода ряда нормативных документов со стороны правительства КР об ограничении экономической деятельности, в городе практически в полном объеме приостановлена работа малого и среднего бизнеса, строительства, а также ряда предприятий промышленного производства, в самом уязвимом положении оказалась сфера услуг», - подчеркнул Бакетаев.

Вместе с этим, он добавил, что на сегодня продолжают осуществлять свою деятельность 3 тыс. 836 хозяйствующих субъектов, по предварительным данным, количество работающих там людей составляет более 83 тыс. человек. Также приостановили деятельность более 71 тыс. хозяйствующих субъектов, по предварительным данным, количество работников на них составляет порядка 154 тыс. человек.

«В соответствие с указом Правительства КР были временно закрыты рынки, торговые центры, парикмахерские, рестораны и предприятия общественного питания, а также введен запрет на проведение массовых мероприятий, включая празднования в ресторанах, приостановлены грузо и автоперевозки (такси), что влияет на объем оказанных услуг на территории столицы.

Необходимо отметить, что от деятельности вышеуказанных хозяйствующих субъектов зависит экономическое состояние города», - заметил вице-мэр.

Комментарии

Оставить комментарий