• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ВИК 2016: Сборная Кыргызстана по тогуз коргоолу успешно завершила первый круг

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3 сентября /Кабар/. В санатории «Иссык-Куль Аврора» сегодня состоялось торжественное открытие соревнований по дисциплинам Тогуз коргоол и Мангала в рамках II Всемирных игр кочевников. Об этом сообщает Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

В состязаниях принимают участие 63 спортсмена из 22 государств, 4 из которых - федеральные субъекты Российской Федерации. Участники приехали из таких стран, как Антигуа и Барбуда, Китай, Казахстан, Монголия, Республика Саха (Якутия), Алтай, Россия, США, Швейцария, Южная Корея, Венгрия, Италия, Чехия, Польша, Германия, Колумбия, Израиль, Узбекистан, Южная Корея, Польша, Турция, Туркменистан, Хакасия и Кыргызстан.

В открытии приняли участие президент Федерации Тогуз коргоола КР Камчыбек Камсымов, главный тренер сборной команды Казахстана Айнур Жакапбаева, консул Италии в Кыргызской Республике Мария Беспалова и другие.

Напомним, что в дисциплине Тогуз коргоол соревнуются 52 спортсмена, 11 по Мангале.

У Госагентства в перерыве удалось взять интервью у яркого участника игры Тогуз коргоол Тревора Саймона, представителя Антигуа и Барбуды, который уже много лет увлекается национальной игрой.

По словам Саймона, он впервые познакомился с этой игрой в 2010 году на соревнованиях в Казахстане, где он представлял национальную игру Антигуа и Барбуда «Овари». С того момента он увлечен игрой Тогуз коргоол.

«По приезду на родину я первым делом познакомил наших главных тренеров по Овари с игрой Тогуз коргоол. Им игра показалась очень интересной. На данный момент мы занимаемся популяризацией данной игры у себя на родине. В дальнейшем мы планируем пригласить сборную Кыргызстана по Тогуз коргоолу в Антигуа и Барбуда на чемпионат по национальным интеллектуальным играм», - рассказал он.

Следует отметить, что сборная Кыргызстана успешно завершила первый круг и прошла во второй.

Комментарии

Оставить комментарий