• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Видному ученому Кыргызстана Асану Ормушеву исполнилось 70 лет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек,07.09.21./Кабар/. На повестке дня очередного заседания Ученого совета Международного Кувейтского университета одним из вопросов значилось поздравление видного ученого, доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки Кыргызстана, Академика международной академии имени Чингиза Айтматова, президента общества кыргызско-кувейтской дружбы, профессора Асана Сулаймановича Ормушева с 70-летним юбилеем.

Как было отмечено коллегами, Асан Сулайманович более 20 лет своей жизни посвятил учебному заведению. Он стоял у истоков организации и становления университета. Более 10 лет возглавлял Международный Кувейтский университет.

Приложил огромные усилия для того, чтобы высшее учебное заведение заняло свое достойное место среди вузов Кыргызстана, особенно в изучении арабского языка.

Ученые не преминули вспомнить заслуги Асана Ормушева в общественной жизни страны. В 1992 году он активно участвовал в организации первого Всемирного курултая кыргызов. В 1995 году решением Правительства Кыргызской Республики был назначен генеральным директором группы по организации театрализованного представления, посвященного 1000-летию эпоса «Манас».

«Он внес огромный вклад в укреплении дружбы и сотрудничества между двумя странами – Кувейтом и Кыргызстаном. Занимая разные должности, Асан Сулайманович всегда относился к работе с большой ответственностью. Его отличительная особенность – высочайший профессионализм и творческое отношение к порученному делу,- отметил заведующий кафедрой арабской филологии, доктор PhD Махмуд Исмаил Ибрахим.

Также было отмечено, что в нем прекрасно сочетаются способность руководителя и талант учёного. «Именно этим можно объяснить удивительные успехи Асана Сулаймановича в его научно-исследовательских работах. В частности, им опубликовано около 160 научных, научно-педагогических, учебно-методических, научно-популярных и публицистических трудов. Он является автором 20 книг. Его перу принадлежит целый ряд работ, посвященных истории дипломатии современного Кыргызстана, исламской культуре. Он также является соавтором учебника «История кыргызов и Кыргызстана», предназначенного студентам высших учебных заведений», -подчеркнул ректор Международного Кувейтского университета Аскар Байсеркеев.

В завершении руководители спонсора - общественного фонда «Смарт дженерейшн» и университета пожелали видному ученому крепкого здоровья, долгих лет жизни и дальнейшего успеха в научной деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий