• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Ветеран ВОВ Токой Садыров отметил 100-летний юбилей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.19. /Кабар/. Ветеран Великой Отечественной войны Токой Садыров отметил 100-летний юбилей, сообщает пресс-служба Госкомитета по делам обороны (ГКДН) КР.

Поздравить юбиляра приехали влиятельные политики и бизнесмены, в их числе был и посол Российской Федерации в КР Николай Удовиченко, пожелавший ветерану крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Токой Садыров был призван в Красную армию в возрасте 18 лет. Сражаясь в легендарной 8-ой гвардейской Панфиловской дивизии, он получил тяжелое ранение зимой 1942 года. После длительного лечения в Казани он был комиссован в тыл.

Вернувшись в Кыргызстан, фронтовик трудился трактористом в родном Чон-Кемине, позже работал на заводе, а также занимался общественной деятельностью. Воспитав шестерых детей, на сегодняшний день аксакал с гордостью смотрит на своих внуков и правнуков, и даже 16 праправнуков, которые организовали праздничное мероприятие с участием оркестра и оперных певцов, спевших песни военных лет.

В ознаменование 74 годовщины Великой победы за мужество, стойкость и личный вклад в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, приказом Председателя Государственного комитета по делам обороны КР Э.Тердикбаева Токой Садыров был награжден медалью «Намыс», которая была вручена юбиляру заместителем председателя ГКДО Н.Кедеевым.

Комментарии

Оставить комментарий