• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Весенний призыв. Первая партия призывников завтра отправятся на место службы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.18. /Кабар/. С завтрашнего дня начнется отправка призывников в войсковые части страны. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета по делам обороны КР.

В республиканском сборном пункте в Бишкеке проходит контрольная медкомиссия. Уже завтра первая партия призывников, прошедшая медкомиссию направится на место несения службы в войсковые части.

Всего более 3 тыс новобранцев пополнят войска в ходе весеннего призыва 2018 года.

В соответствии с Законом КР «О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службах», во исполнение Указа Президента КР от 12.02.2018 г. № 32, с 1 марта 2018 года начинается призыв граждан на срочную военную и альтернативную службы.

Госкомитет по делам обороны КР постоянно проводит работу по совершенствованию нормативных правовых документов по вопросам призыва граждан на военную и альтернативную службы, в целях качественного комплектования Вооруженных Сил КР молодым пополнением.

Весенний призыв будет иметь несколько особенностей в отличии от предыдущих призывов, которые обусловлены изменениями и дополнениями, внесенными в Закон КР «О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службах» в 2016 и 2017 годах в результате чего увеличилось количество призывников, желающих отслужить срочную военную службу.

Увеличение количества призывников, подлежащих призыву на срочную военную службу послужило, и ликвидация в 2017 году военных кафедр в высших учебных заведений.

В последние годы особое внимание обращалось на качество призыва в отношении образования призывников. В результате чего из призванных на срочную военную службу более 30% составляют граждане, имеющие высшее образование.

В этом году будет проводится конкурсный отбор основной упор которого будет направлен на качественное определение состояния здоровья и уровня физического развития.

На сборных пунктах перед отправкой будет проводиться углубленный медицинский осмотр с участием представителей военно-врачебной комиссии ВС КР, врачей специалистов военных госпиталей.

У призывников будут приниматься зачеты по физической подготовке определяющие их силу (подтягивание), быстроту (бег на 100 метров) и выносливость (бег на 3 км). Процесс принятия зачетов по физической подготовке будет сниматься на видео, тем самым исключая коррупционные проявления при отборе.

Осенью к этому конкурсу будет добавлен отбор по морально-деловым качествам который будет определяться согласно тестов, разрабатываемых в настоящее время с привлечением психологов организаций Министерства здравоохранения.

Комплектование призывников осуществляется как по территориальному (призывники призываются в воинские части расположенные в проживаемой области), так и экстерриториальному (призывники призываются в воинские части, расположенные за пределами проживаемой области) принципам. При весеннем призыве основным принципам будет экстерриториальное комплектование.

Изменения коснулись и в вопросах порядка призыва, а также прохождения альтернативной службы. Если раньше на альтернативную службу призывались исходя из религиозных убеждений, наличия судимости, состояния здоровья и семейного положения то в настоящее время критерии призыва «по судимости» и «состоянию здоровья» исключены из закона. Но в тоже время введен новый критерий призыва на альтернативную службу «изъявление желание выполнить общественно полезную работу». По этому критерию могут быть призваны граждане годные к военной службе, но в связи с выполнением наряда по призыву на срочную военную службу не отправленные в воинскую часть и в письменной форме изъявившие желание выполнить общественно полезные работы.

Общественно полезная работа – это выполнение служащим альтернативной службы в свободное от основной работы или учебы время бесплатной работы в пользу общества и государства, вид который определяется исполнительными органами местного самоуправления по согласованию с местными органами военного управления.

Для выполнения общественно полезных работ служащие альтернативной службы направляются в исполнительные органы местного самоуправления.

На эти работы также привлекаются служащие альтернативной службы, призванные по религиозным убеждениям.

Прохождение альтернативной службы предусматривает:

- для граждан, призванных по семейным обстоятельствам, - внесение денежного взноса в размере 180 расчетных показателей в доход республиканского бюджета;
- для граждан, являющихся членами зарегистрированной религиозной организации, вероучение которой не допускает пользование оружием и службу в Вооруженных Силах, а также граждан, изъявивших желание выполнять общественно полезную работу, - выполнение общественно полезных работ продолжительностью 108 часов за весь период службы и внесение денежного взноса в размере 250 расчетных показателей в доход республиканского бюджета.

В течение каждого квартала подлежит внесению не менее 1/6 части от общего размера денежного взноса.

Комментарии

Оставить комментарий