• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Весенне-полевые работы 2020: Дефицита и роста цен на ГСМ не ожидается – Минсельхоз

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Дефицита ГСМ во время весенне-полевых работ не ожидается. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра сельского хозяйства Жаныбек Керималиев.

По его словам, подписано Соглашение между Министерством и Ассоциацией нефтетрейдеров для бесперебойного проведения весенне-полевых работ. «Ассоциации нефтетрейдеров было рекомендовано обеспечить накопление на нефтебазах и автозаправочных станциях вышеназванных объемов ГСМ. Как и в прошлые годы, особых проблем с обеспечением горюче-смазочными материалами и ростом цен не ожидается», - сказал Керималиев.

Также он сообщил, что 85-90% имеющейся в наличии посевной, почвообрабатывающей сельскохозяйственной техники и оборудования будут использованы в текущей весенне-посевной кампании. «Текущие темпы подготовки сельхозтехники позволяют рассчитывать на выполнение установленной производственной программы ярового сева 2020 года. В этом году уже были выданы 55 единиц сельхозтехники по лизингу. Планируется создание 10 машинно-тракторных станций», - добавил замглавы ведомства.

Комментарии

Оставить комментарий