• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Вертолеты и пожарная техника – что получит бесплатно МЧС от России и Китая?

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кыргызстан подписал с Россией грантовое соглашение на приобретение техники для МЧС на 20 млн долларов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил министр чрезвычайных ситуаций КР Бообек Ажикеев.

Согласно этому документу планируется приобрести более 100 единиц пожарной техники, 2 вертолета, пожарно-спасательную технику и другое оборудование. «Это полностью грантовые средства. Мы платить за это не будем», - сказал он.

Кроме того, Ажикеев рассказал, что с китайской стороной велись переговоры о поставке в Кыргызстан до конца 2021 года 6 мобильных госпиталей и около 100 единиц пожарной техники. «Но из-за COVID-19 этот вопрос растянулся. Мы надеемся, что к 2022 году эта техника на основе гранта поступит в ряды МЧС», - добавил он.

Помимо этого, 9 июля будет проведен тендер на приобретение 60 единиц пожарной техники. Если тендер состоится, то уже в августе техника прибудет в ряды МЧС.

«45 единиц тяжелой техники уже поступило, еще 40 ожидается. Всего 85 до конца июня придет. К 1 июля, 30-летию МЧС, мы надеемся показать», - дополнил он.

Комментарии

Оставить комментарий