• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Верховный муфтий Кыргызстана рассказал, как держать пост во время пандемии COVID-19

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.20. /Кабар/. Во время поста в священный месяца Рамазан ифтары (разговение) и таравих намазы (желательный намаз, совершаемый в течение месяца после обязательной ночной молитвы) необходимо проводить в домашних условиях и соблюдать карантинные меры. Такое заявление сделал Верховный муфтий Кыргызстана Максат ажы Токтомушев в своем видеообращении.

«Священный месяц Рамазан в этом году может совпасть с чрезвычайным положением в стране, веденным в связи с пандемией коронавируса и продленным до 30 апреля текущего года. В этой связи во время поста необходимо соблюдать карантинные меры. Точнее ифтары и таравих намазы необходимо проводить строго у себя дома. Таравих намаз – это сунна, в данное время мы совершаем пятничную молитву (жума намаз), утренние и вечерние намазы у себя дома, таким же образом нужно совершать и таравих намазы до тех пор, пока ситуация не стабилизируется», - сказал он.

Кроме этого, в своем обращении муфтий призвал граждан к терпимости и пониманию. «Мы победим коронавирус. Для этого необходимо иметь выдержку, единство, сплоченность и понимание. Вместе соблюдая все необходимые меры и порядок, мы благополучно выйдем из сложившейся ситуации», - заключил он.

В свою очередь в Духовном управлении мусульман КР сообщили, что о начале месяца Рамазан станет известно в ближайшее время.

Комментарии

Оставить комментарий