• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Венгрия может предоставить Кыргызстану льготные кредиты для поддержки бизнеса

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 04.09.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Венгрия рассмотрит вопрос о предоставлении льготных кредитов Кыргызстану в целях оказания поддержки экономики страны.

Данный вопрос был обсужден сегодня на встрече президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которая состоялась в Чолпон-Ате. Стороны в ходе двустороннего диалога договорились расширить торгово-экономические отношения и оказывать поддержку предпринимателям для реализации совместных бизнес-проектов.

Кроме этого, президент и премьер-министр обсудили ряд вопросов по развитию сотрудничества в культурно-гуманитарной и образовательных секторах.

«Мы выражаем правительству Венгрии за то, что они планируют увеличить количество стипендий для студентов Кыргызстана в высших учебных заведениях Венгрии от 25 до 75 мест. Мы поддерживаем проведение совместных культурных мероприятий и Дней культуры», - сказал Жээнбеков, в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров.

Напомним, в марте текущего года правительство Венгрии решило увеличить квоту стипендий для Кыргызстана с 25 до 75 мест, начиная с 1 сентября 2018 года. Тогда же стороны выразили готовность к дальнейшему укреплению двусторонних связей, обсудив широкий круг вопросов международной повестки дня и, выразив близость позиций по основным проблемам глобального масштаба. Кроме этого, главы внешнеполитических ведомств двух стран сообщили о стремлении развивать сотрудничество в рамках международных организаций и форумов.

Стоит отметить, что это первый визит премьер-министра Венгрии в Кыргызстан. За три дня пребывания на Иссык-Куле он принял участие в VI саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, где выразил готовность поднять двусторонние отношения с Кыргызстаном и Узбекистаном до стратегического уровня.

Также премьер-министр Венгрии стал почетным гостем торжественного открытия III Всемирных игр кочевников, поддержав спортивную делегацию своей страны на едином параде участников.

Комментарии

Оставить комментарий