• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ВБ выделил Узбекистану $50 млн. на инновации

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.20 /Кабар/. Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил выделение Узбекистану кредита на 50 млн. долларов США для реализации проекта по модернизации национальной инновационной системы.

Узбекистан стремится к внедрению инновационных идей, продуктов, процессов и разработок в различных сферах жизни, рассматривая их в качестве движущей силы своего экономического роста. Страна поставила перед собой задачу вхождения к 2030 году в состав 50 передовых государства мира по рейтингу Глобального инновационного индекса. Эти планы приобрели гораздо большее значение ввиду серьезных последствий пандемии COVID-19 для населения и экономики страны, говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

С началом рыночных реформ несколько лет назад правительство также приступило к модернизации научного и инновационного потенциала страны. В сентябре 2018 года была принята Стратегия инновационного развития на 2019-2021 годы. Среди ее целей – укрепление научного потенциала и эффективности научных исследований и разработок, создание механизмов интеграции образования, науки и предпринимательства для широкого внедрения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР), а также увеличение государственных и частных инвестиций в инновации и НИОКР.

В результате ожидается, что валовые внутренние затраты на НИОКР увеличатся в четыре раза – с 0,2% ВВП в 2018 году до 0,8% ВВП в 2021 году.

"Инновации играют важную роль в экономическом развитии любого государства. Они также способствуют решению различных проблем, включая вопросы интеграции граждан в различные секторы экономики и социальной устойчивости общества к различным потрясениям и вызовам, в том числе в период экономического восстановления после пандемии. Новый проект, поддержанный Всемирным банком, поможет правительству в развитии национальной инновационной системы, способной функционировать в условиях рыночной экономики. Она будет содействовать сотрудничеству между государством, научно-исследовательскими организациями и частным сектором в области НИОКР и коммерциализации научных и инновационных продуктов и услуг", - отметил Марко Мантованелли, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане.

Комментарии

Оставить комментарий