• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ВБ все же считает, что в Таджикистане сохранится высокий уровень инфляции

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.12.19 /Кабар/. Отдельные факторы будут способствовать сохранению высокого уровня инфляции в Таджикистане до конца 2019 года. Об этом говорится в опубликованном на днях докладе Всемирного банка об экономике Таджикистана, сообщает агентство "Авеста".

Согласно документу, после своего снижения до 5,4% в 2018 году, темпы инфляции существенно увеличились в 2019 году по причине резкого роста цен на продовольствие. Двенадцатимесячные показатели инфляции увеличились к сентябрю 2019 года до 8,1%, при этом цены на продовольствие выросли на 11,5% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Наибольший рост инфляции был отмечен в апреле и мае (в период месяц Рамазана), когда ежемесячные цены на продовольствие выросли на 2% и 1,8%, соответственно.

«В целях предотвращения дальнейшего роста цен, правительство установило ценовой контроль на говядину, вывело на рынок запасы из государственных резервов и предоставило освобождение от уплаты налогов импортерам данного вида продукции. Тем не менее, предпринятые административные меры оказали лишь незначительное воздействие, поскольку инфляция цен на продовольственные товары продолжила рост, а субъекты бизнеса воспользовались возросшим спросом на основные продовольственные товары», – отмечается в докладе.

Специалисты банка считают, что некоторые факторы, вероятно, будут способствовать сохранению высокого уровня инфляции до конца 2019 года. Единовременная девальвация сомони на 2,75% по отношению к доллару США в августе, вероятно, также отразится на ценах. Помимо этого, в сентябре власти повысили тарифы на электроэнергию и отопление на 15%. Кроме того, цены на пшеницу и хлеб, вероятно, вырастут по причине высоких импортных цен на пшеницу из Казахстана: в начале сентября цена за один мешок муки весом 50 кг увеличилась на 22% (почти на $4).

Между тем, официальные органы Таджикистана сообщают, что инфляция в потребительском секторе республики за девять месяцев достигла 6,4%. Только в августе этого года этот показатель составил 0,6%.

По данным Агентства по статистике при президенте РТ, за этот период цены выросли на продовольственные и непродовольственные товары, а также на платные услуги населению.

В статистическом ведомстве подчеркнули, что годовая (с сентября 2018 года по сентябрь 2019 года) инфляция составила 8,1%.

Правительство планирует в этом году удерживать инфляцию на уровне 7%. В прошлом году рост инфляции в республике составил 5,4%.

Комментарии

Оставить комментарий