• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ВБ: Уровень бедности в странах ЦА продолжает сокращаться

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.19 /Кабар/. Несмотря на то, что уровень бедности в Центральной Азии продолжает снижаться, темпы сокращения бедности в регионе замедляются. Наиболее высокий уровень бедности отмечается в сельских и отдаленных районах региона, где возможности трудоустройства ограничены, говорится в новых данных, опубликованных Всемирном банком в преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты, который отмечается ежегодно 17 октября.

«В качестве позитивного момента, следует отметить, что прогресс в области сокращения бедности в Центральной Азии продолжается, – говорит Лилия Бурунчук, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии. - Вместе с тем, этот процесс сегодня происходит гораздо медленнее, чем ранее. Поэтому одной из приоритетных задач в странах региона должны стать дополнительные усилия по обеспечению устойчивого и инклюзивного роста».

Начиная с 2000-х годов все страны Центральной Азии продемонстрировали значительный прогресс в сокращении бедности, но его большая часть была достигнута в первые годы предыдущего десятилетия.

Замедление темпов сокращения бедности в странах Центральной Азии отражает ряд экономических вызовов, а также указывает на трудности в обеспечении занятости и достойной оплаты труда для социально уязвимых слоев населения. Молодежь и женщины в регионе больше всего страдают от безработицы или низкой заработной платы.

Согласно данным Всемирного банка, в Узбекистане в 2018 году безработица среди женщин в возрасте 15-24 лет составляла более 25% процентов, а среди мужчин той же возрастной категории - 13%. В Кыргызской Республике безработными были 15% женщин в возрасте 15-28 лет, а среди мужчин той же возрастной категории данный показатель составил 9%.

Опубликованные недавно карты бедности стран Центральной Азии показывают, что она преимущественно сосредоточена в сельской местности, где отсутствует тесная связь с центрами урбанизации (большими городами). Это особенно актуально для наиболее отдаленных районов Таджикистана и Кыргызской Республики.

Анализ ситуации также показывают, что средний класс в Центральной Азии почти полностью сосредоточен в нескольких крупных городах и вокруг них, включая Нур-Султан, Алматы, Ташкент, а также в меньшей степени Душанбе и Бишкек. Одним из основных вызовов, с которыми сталкиваются все страны региона — это необходимость обеспечения доступа всем своим гражданам к данным городским центрам с развитым и динамичным рынком труда.

Всемирный банк рекомендует принятие ряда политических мер, которые предоставят людям больше возможностей для трудоустройства, сделают доступным жилье в растущих и экономически процветающих городах, будут содействовать росту заработной платы, а также поддержат уязвимые слои населения, чтобы они могли стать более конкурентоспособными на рынке труда.

Комментарии

Оставить комментарий