• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ВБ готов выделить Узбекистану $1,2 млрд. на поддержку антикризисной программы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.04.20 /Кабар/. Всемирный банк выразил готовность выделить Узбекистану 1,2 млрд. долларов США на поддержку антикризисной программы, говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

Об этом стало известно в ходе переговоров заместителя премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли РУз Сардора Умурзакова и вице-президента Группы Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирила Мюллера посредством видеоконференцсвязи.

«Стороны обсудили совместные меры, нацеленные на защиту населения от распространения коронавируса, поддержку предприятий, в первую очередь, субъектов малого и среднего предпринимательства, производителей сельскохозяйственной продукции и индивидуальных предпринимателей. Также были обговорены возможности и механизмы поддержки Всемирного банка в смягчении воздействия глобальной пандемии коронавируса на социально-экономическую ситуацию в Узбекистане», – сообщили в Мининвествнешторге РУз.

Мюллер проинформировал, что Всемирный банк намерен мобилизовать средства “Стратегической программы готовности и ответа” в размере 14 миллиардов долларов, сформированные Группой Всемирного банка для поддержки антикризисной программы Узбекистана.

Руководство банка также проинформировало, что в настоящее время активно прорабатывается вопрос оперативного выделения средств в размере 1,2 миллиарда долларов для финансирования системы здравоохранения, институтов и учреждений социальной защиты и бюджетной поддержки.

Данные средства станут дополнением к уже одобренным в марте текущего года кредитным линиям, предназначенным для финансирования проектов модернизации коммунальной инфраструктуры и производителей сельскохозяйственной продукции на 700 миллионов долларов.

По итогам видеоконференции Мюллер заверил, что вопрос оказания финансовой поддержки Узбекистану будет рассматриваться в приоритетном порядке.

Комментарии

Оставить комментарий