• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Ван И: после пандемии возможности проекта "Один пояс - один путь" расширятся

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.20 /Кабар/. Министр иностранных дел Китая Ван И в ходе пресс-конференции в Пекине поделился позитивными прогнозами, касающимися реализации проекта "Один пояс - один путь". Уже сейчас, согласно статистике, несмотря на повсеместные ограничения, растут и инвестиции, и связанный с проектом товарооборот, сообщает Podrobno.uz.

"Негативное влияние эпидемии на сотрудничество в рамках "Один пояс - один путь" носит лишь временный и частичный характер. В долгосрочной перспективе сотрудничество в рамках ОПОП, выдержав испытания пандемии, станет еще более устойчивым, энергичным и перспективным. В основе этой инициативы лежат кровные интересы народов стран-участниц. Тяготение к совместному развитию является источником силы ее движения. Постоянно расширяющийся охват сотрудничества открывает ее прекрасную перспективу", – подчеркнул он.

Китай, добавил Ван И, был и остается преданным делу совместного продвижения "Один пояс и один путь".

"Мы будем и впредь на принципах совместного обсуждения, совместной реализации и совместного использования, с открытым, экологичным и антикоррупционным подходом осуществить цели устойчивого развития на благо населения, чтобы "Один пояс и один путь" вел к развитию, сотрудничеству и здоровью", – сказал он.

По его словам, в первом квартале текущего года инвестиции Китая в страны инициативы "Один пояс - один путь" выросли на 11,7%, а товарооборот увеличился на 3,2%

"В условиях серьезного сбоя в международных авиаперевозках количество рейсов и грузооборот по маршруту регулярных грузовых железнодорожных перевозок "Китай-Европа" за четыре месяца 2020 года увеличились на 24% и 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно. Доставлено почти 8 тыс. тонн защитных материалов", – сказал он.

Ван И констатировал, что "за последние семь лет размер прямых инвестиций Китая в страны инициативы "Один пояс - один путь" превысил 110 миллиардов долларов, а общий объем товарооборота Китая со странами, расположенными вдоль "пояса и пути" достиг 7,8 триллиона долларов. Запущено более двух тысяч совместных проектов".

Глава МИД КНР также проинформировал о том, что Китай планирует провести видеоконференцию высокого уровня "Одного пояса - одного пути".

Комментарии

Оставить комментарий