• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Валютный рынок Таджикистана ощутил «падение» рубля

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.18. /Кабар/. Курс американского Доллара по отношению к Сомони вырос на наличном валютном рынке Таджикистана, хотя официальный курс, установленный Национальным банком страны, остается неизменным.

Курс, установленный Нацбанком, составляет $1- 8 сомони 82 дирам и этот показатель практически не изменяется (+ – 1 сомони) и сохраняется с начала текущего года. Некоторые банки Таджикистана, сегодня, 11 апреля повысили курс доллара к сомони на 1-2 сомони, и теперь $100 США банки приобретают за 884 сомони и продают за 885 сомони. Ранее этот показатель составлял 882,5 сомони.

В то же время в центрах банковского обслуживания наблюдается снижение курса российского рубля по отношению к сомони. Если чуть ранее цена покупки 1000 российских рублей составляла 153 сомони, то сегодня этот показатель составляет 139 сомони.

Падение курса российского рубля в национальном банке Таджикистана связывают с изменением курса рубля к американскому доллару. С начала этой недели наблюдается снижение курса рубля по отношению к доллару США, в связи с введением США новых санкций против России.

Как сообщили «Авеста» в НБТ, снижение курса рубля к доллару влияет на валютный рынок Таджикистана с учетом тесных экономических связей и денежных переводов физических лиц из РФ.

Большая часть переводов осуществляется в российских рублях. Пока, валютный рынок республики является стабильным и существенных изменений не наблюдается.

Как следует из данных статистики Центробанка России, по итогам прошлого года денежные переводы физических лиц (в основном мигранты) в Таджикистан составил $2 млрд. 536 млн. Большая часть этой суммы было отправлено в российских рублях.

В 2016 году денежные переводы физических лиц из России в Таджикистан составили $1 млрд. 929 млн., а в 2015-м – $2 млрд. 220 млн.

По данным экспертов на фоне американских санкций в отношении России существенные изменения наблюдаются на валютном рынке стран ЕАЭС. Курсы национальных валют стран-участниц этого экономического объединения по отношению к доллару США снижаются.

Источник ИА «Avesta»

Комментарии

Оставить комментарий