• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Вакцинация от гриппа охватит 13% населения – глава Минздрава

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.20./Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстан поступила первая партия прививки от гриппа в количестве 119 тыс. 600 доз вакцин. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов.

По его словам, в настоящее время она распределяется по всем регионам, вакцинация начнется с 16 сентября в г.Бишкек и в Чуйской области, и постепенно во всех регионах страны.

«По рекомендации ВОЗ, вакцина в первую очередь предназначена лицам, имеющим хронические заболевания, часто болеющим детям, лицам с ослабленным иммунитетом, беременным, лицам старше 65 лет, детям из детских домов и школ-интернатов, лицам, находящимся в домах престарелых, а также медицинским работникам. Поступление второй партии вакцины в 700 тысяч доз решится после 21 сентября. Третий этап поступления вакцины ожидается с 27 октября по 1 ноября в размере 70 тысяч доз. Охват профилактической вакцинацией составит 13% населения республики», - сообщил министр.

По его данным, для вакцинации медицинскими работниками ЦСМ, ГСВ, ЦОВП и ФАПов будут приглашены лица, входящие в группу риска.

«Вакцинация будет проводиться на добровольной и бесплатной основе. Отметим, что профилактическая вакцинация предназначена для всех, однако приобретаемая вакцина не покроет всех желающих, в связи с чем частным медицинским центрам, имеющим лицензию, разрешено проводить вакцинацию против гриппа на платной основе», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий