• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Вакцинация от COVID-19 будет проходить в три этапа. Кто будет первым? – Ответ Минздрава

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.02.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Вакцинация от COVID-19 будет проходить в три этапа. Об этом сегодня на брифинге в Доме правительства сообщила начальник управления общественного здравоохранения КР Айнура Акматова.

По ее словам, на сегодняшний день Министерством здравоохранения КР разработан национальный план по развертыванию вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19. Вакцины для профилактики коронавирусной инфекции включены в специальный перечень лекарственных средств, разрешенных к ввозу и применению на территории КР без регистрации.

«Также Минздравом проводятся переговоры с производителем вакцины «Спутник V» по подготовке документов для регистрации в КР. Вакцинацию от коронавируса в Кыргызстане планируется провести в три этапа. Министерством здравоохранения подготовлен план поэтапной иммунизации населения, произведены расчеты и переданы в Минфин», - сказала она.

Как отметила Акматова, согласно рекомендациям научно-технических экспертов по иммунизации, Минздравом определены приоритетные группы населения для вакцинации. Таким образом, на первом этапе планируется вакцинировать медицинских работников с очень высоким риском заражения, работающих в красных зонах, врачей ГСВ, ЦСМ, врачей скорой помощи и тд. А также социально-демографические группы с высоким риском тяжелых форм заболевания, вакцинаторов, преподавателей, сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, работников сфер услуг, торговли и общепита. На втором этапе – лиц в возрасте 60 лет и старше. Лиц моложе 60 лет с клиническими факторами риска и хроническими заболеваниями, и социально-уязвимых слоев населения. На третьем этапе – остальные слои населения.

«Вакцинация будет проводиться бесплатно и по желанию граждан», - отметила она.

Комментарии

Оставить комментарий