• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В.Путин в Ашхабаде: О чем будут переговоры с Бердымухамедовым

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.17 /Кабар/. Президент России Владимир Путин, прибывщий в Ашхабад с официальным визитом, обсудит с Гурбангулы Бердымухаммедовым приоритетные аспекты межгосударственного партнерства, а также вопросы региональной и международной политики, представляющие взаимный интерес. Визит состоится по приглашению Бердымухамедова.

"Ожидается, что в ходе переговоров будут рассмотрены ключевые вопросы развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-образовательной и культурно-гуманитарной сферах, а также актуальные региональные проблемы. По итогам переговоров запланировано подписание российско-туркменских документов", - сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

Как подчеркнул Бердымухамедов на заседании туркменского правительства в минувшую пятницу, Туркменистан и Россию объединяют давние дружеские отношения, а туркмено-российский диалог, основанный на принципах стратегического партнерства, активно развивается как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

Туркменский лидер отметил близость или совпадение позиций двух стран по таким ключевым глобальным вопросам как обеспечение всеобщего мира и безопасности, а также противодействие современным вызовам, передате туркменское телевидение, на которое ссылается "Хроника Туркменистана".

В последний раз Владимир Путин посещал Туркмению в декабре 2012 года, а Бердымухаммедов приезжал в Россию с рабочим визитом в ноябре прошлого года. В текущем году лидеры трижды говорили по телефону.

Поздравляя в феврале 2017 года Бердымухамедова с победой на президентских выборах, глава российского государства высоко оценил вклад своего коллеги в развитие дружественных отношений между двумя странами и выразил уверенность в продолжении конструктивного диалога Москвы и Ашхабада.

Летом текущего года Владимир Путин наградил президента Туркменистана орденом Александра Невского «за большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнёрства между Российской Федерацией и Туркменистаном». Через несколько дней президент России поздравил Бердымухамедова с 60-летием, и лидеры двух стран обсудили развитие двухсторонних отношений в экономической, политической и культурно-гуманитарной сферах.

На сегодняшний день в Туркменистане зарегистрировано 188 предприятий с российским участием.

Комментарии

Оставить комментарий