• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В.Путин: «Россия готова в любой момент вывести военную базу из Кыргызстана»

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 февраля /Салтанат Абдраева – Кабар/. Россия готова в любой момент вывести свою военную базу из Кыргызстана. Об этом сегодня заявил президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции по итогам встречи с президентом Алмазбеком Атамбаевым, отвечая на вопросы журналистов.

Как он отметил, военная база в городе Кант возникла в 1999-2000 годах по просьбе тогдашнего руководства Кыргызстана, когда страна пострадала от террористических атак со стороны террористов из Афганистана, которые пересекали границу. «Это проводилось для того, чтобы была возможность эффективно бороться с международными террористами. Если когда-то Кыргызстан скажет, что республика укрепила свою вооруженные силы, мы сразу же выведем свою военную базу», - сказал В.Путин.

Президент России подчеркнул, что присутствие российской военной базы в Кыргызстане связано только с обеспечением безопасности в КР. «Ввиду того, что мы начали укреплять отношения в рамках ОДКБ, само собой разумеется, что мы будем заниматься тем, чтобы и дальше укреплять вооруженные силы самого Кыргызстана. Если Кыргызстан сочтет нужным это сделать, мы это еще обсудим», - отметил В.Путин.

Глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в свою очередь отметил, что вопрос укрепления российской военной базы в КР сегодня на встрече не обсуждался. «Хочу отметить, что Россия наоборот хочет помочь нам укрепить наши вооруженные силы», - сказал А.Атамбаев.

Комментарии

Оставить комментарий