• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Женеве подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством КР и ВОИС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.17. /Кабар/. В рамках работы Генеральной ассамблеи Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) в Женеве, состоялась встреча делегации Кыргызстана с гендиректором ВОИС Фрэнсис Гарри. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве КР (Кыргызптаент).

Делегацию возглавил председатель Госслужбы интеллектуальной собственности и инноваций КР Досалы Эсеналиев, кроме того во встрече приняли посол КР в Швейцарии, постоянный представитель КР при ООН и других международных организациях в г. Женева Данияр Мукашев, директор Департамента стран с переходной и развитой экономикой ВОИС Михал Швантнер.

Главной целью встречи стало подписание Меморандума о взаимопонимании между правительством КР и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

Данный меморандум направлен создание и развитие условий для эффективного использования интеллектуальной собственности и инноваций в экономическом, социальном и культурном развитии Кыргызской Республики.

После церемонии подписания стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках Меморандума, в соответствии с которым сотрудничество сторон будет направлено на содействие развитию экономики путем совершенствования системы интеллектуальной и инновационной деятельности; содействие модернизации экономики через механизм передачи передовых технологий; повышение информированности общества о роли и значении интеллектуальной собственности; создание эффективной системы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и многих других направлений развития интеллектуальной собственности и инноваций в Кыргызстане.

Эсеналиев выразил благодарность за оказываемую поддержку со стороны ВОИС Кыргызстану по вопросам, связанным с осуществлением охраны, защиты и в целом, развития системы интеллектуальной собственности. Он также сообщил, что в марте 2017 года КР присоединилась к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям. «В настоящее время мы намерены перейти к практическим шагам реализации данного соглашения», - добавил глава Кыргызпатента.

Также Эсеналиев выразил удовлетворение избранием Постоянного представителя КР при ООН и других международных организациях в г.Женева Мукашева на пост председателя Координационного комитета ВОИС и выразил уверенность, что усилия Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в Швейцарии на этой выборной должности принесет весомую пользу в развитие системы интеллектуальной собственности и ВОИС в целом.

Эсеналиев сообщил гендиректору ВОИС, что в 2018 году патентное ведомство отмечает 25-летие образования системы интеллектуальной собственности в Кыргызстане, в связи с чем, предложил организовать совместное мероприятие по актуальным вопросам развития интеллектуальной собственности. Кроме того, он пригласил гендиректора ВОИС посетить Кыргызстан с визитом в следующем году и лично принять участие в мероприятии, приуроченному к этому юбилею.

Гарри, в свою очередь, поблагодарил Кыргызпатент за плодотворное сотрудничество и заверил, что ВОИС и в дальнейшем будет оказывать всестороннюю поддержку в сфере развития интеллектуальной собственности в КР.

Комментарии

Оставить комментарий