• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Женеве под эгидой ООН открывается конференция по Афганистану

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.18 /Кабар/. Представители около 70 стран обсудят ситуацию в Афганистане на открывающейся во вторник в Женеве двухдневной министерской конференции под эгидой ООН.

Как подчеркивают в ООН, эта дискуссия даст возможность мировому сообществу подтвердить солидарность с афганским народом в усилиях, направленных на достижение мира и процветания, а правительству Афганистана - вновь заявить о приверженности миру и реформам.

По итогам конференции, в которой помимо делегаций правительств примут участие неправительственные и международные организации, а также эксперты, предполагается принять Совместное коммюнике, пишет ТАСС.

Большое значение женевскому форуму придают гуманитарные организации. Отвечая на вопрос ТАСС о том, каких итогов в Международном комитете Красного Креста (МККК) ждут от конференции, директор управления оперативной деятельности этой организации Доминик Штилхарт отметил: "Если бы я был афганцем, то ожидал бы политического решения, потому что без такого решения люди продолжат страдать". Однако политическое решение, пояснил он, требует достижения соглашений не только на местном уровне, но также региональном и международном.

"Исторически региональные и международные игроки не могли договориться, каким должен быть Афганистан. Я бы ожидал от предстоящей встречи в Женеве, чтобы интересы афганцев были на первом плане", - отметил директор управления МККК.

В свою очередь, координатор гуманитарной помощи ООН в Афганистане Тоби Ланзер заявил журналистам, что ситуация в стране сейчас больше благоприятствует поиску пути к миру, чем прежде.

"Есть новые возможности в Афганистане, и имеются очень обоснованные надежды на мир", - сказал он.

Ожидается, что первый день форума будет посвящен дискуссиям на уровне экспертов, а 28 ноября состоится обсуждение ситуации в Афганистане на министерском уровне. Среди выступающих в программе заявлены президент Афганистана Ашраф Гани, премьер Абдулла Абдулла, главы МИД и министерства финансов страны. Сегмент высокого уровня откроет 28 ноября министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис.

На форуме выступят заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло, спецпредставитель генерального секретаря ООН в Афганистане Тадамити Ямамото и вице-президент Всемирного банка Харт Шафер.

Комментарии

Оставить комментарий