• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Жайылском и Панфиловском районах восстановят около 200 советских скважин

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Жайылском и Панфиловском районах Чуйской области восстановят около 200 советских скважин. Об этом агентству «Кабар» сообщил заместитель директора Госагентства водных ресурсов Абдылбай Жайлобаев.

По его словам, в рамках антикризисных мер по смягчению ситуации с засухой планируется восстановить советские скважины в двух районах.

«В советское время в стране было более 5 тыс. скважин, но из-за дороговизны от их использования отказались. Сейчас идет оценка стоимости их восстановления. Надо узнать, в каком состоянии они. Пока речь идет о 200 скважинах в Жайылском и Панфиловском районах. Позже мы планируем по всей стране запустить», - сказал он.

Жайлобаев добавил, что Катарский фонд дал предварительное согласие на финансирование для восстановления 100 скважин.

Помимо этого, предусматриваются меры по строительству водохранилищ на горных источниках Чуйской области. Это в частности на реке Аспара в Кара-Балте и Сокулуке.

«Проектная документация уже готова. Сейчас ищем средства. На этой реке предусматривается строительство еще двух водохранилищ», - дополнил Жайлобаев.

Комментарии

Оставить комментарий