• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В здравоохранении Кыргызстана не хватает более 1,5 тыс семейных врачей

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.17. /Кабар/. В системе здравоохранения не хватает около 1,5 тыс семейных врачей. Об этом на республиканской конференции клинических ординаторов и студентов «Семейный врач - герой нашего времени!» сообщил заведующий кафедрой семейной медицины КГМА им.Ахунбаева Нурлан Бримкулов.

Он отметил, что молодым врачам важно изучить опыт старшего поколения.

«Сегодня у нас обучается 20 клинических ординаторов. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось в 3-4 раза. В данное время мы перерабатываем все программы и все приближаем к периферии, многие из обучающихся поедут в областные и районные учреждения и там будут проходить ординатуру. Таким образом, происходит децентрализация образования, что в свою очередь будет сопровождаться повышением ответственности, практической учебой и т.д.», - сказал он.

По словам Бримкулова, в текущем году на кафедре было всего выпущено два семейных врача.

«Наша кафедра была образована в 2017 году как раз с целью повышения внимания к семейной медицине. Если исходить из того, что на одного семейного врача по расчету должно приходиться 2 000 человек населения, значит, у нас должно быть 3 тыс семейных врачей, а у нас их всего 1 тыс 600. Получается, что половины не хватает. И мы хотим, чтобы все имеющиеся тянули всю первичную медико-санитарную помощь», - отметил Нурлан Бримкулов.

Он привел пример, что в Прибалтике на одного семейного врача даётся 1 200 человек нагрузка.

«При таком подходе у нас должно быть 5 000 семейных врачей. Наши врачи перерабатывают, как минимум, на 200-300 процентов», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий