• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Закон КР «О защите населения от туберкулеза» будут внесены изменения

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.17. /Кабар/. Комитет по социальной политике Жогорку Кенеша сегодня рассмотрит вопрос о внесении поправок в Закон КР «О защите населения от туберкулеза». Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

По ее данным, проект разработан в целях гармонизации его норм с нормами Закона КР «Об основах административной деятельности и административных процедурах», восполнения пробелов и устранения противоречий в связи с изменениями правоотношений в сфере здравоохранения.

Сообщается, что для постоянного контроля ситуации, связанной с заболеваемостью туберкулезом в республике, в период с 1996 по 2016 годы реализованы программы «Туберкулез-I», «Туберкулез-II», «Туберкулез-III», «Туберкулез-IV», принятые на основе Закона КР «О защите населения от туберкулеза». Он вступил в силу в 1998 году, претерпел незначительные изменения и оказался «в стороне» от процессов реформирования системы здравоохранения.

«Несмотря на то, что за прошедшие годы произошли многочисленные изменения, в самом законе не было существенных изменений, кроме постатейных точечных, как в терминологии, так и в ведении и тактике лечения туберкулеза, , - рассказала главный специалист Минздрава КР Аэлита Ибраева.

Ведомство отмечает, что согласно национальному законодательству и международным стандартам ВОЗ, приведена в соответствие вся терминология. Закон был комплексно пересмотрен и в него включено такое новое понятие, как например, противотуберкулезная помощь, и убрано старое, как например, ревакцинация и др. По части финансирования достигнуто соответствие с бюджетным кодексом, вступившим в силу с 1 января 2017 года. Закон является конституционной гарантией использования своих прав гражданами на получение бесплатной диагностики и лечения туберкулеза».

Комментарии

Оставить комментарий