• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В вузах Оша состоялись встречи с изобретателями

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16 мая /Кабар/. Государственный фонд интеллектуальной собственности при Кыргызпатенте провел встречи по вопросам изобретательства и его коммерциализации в филиале Центра поддержки технологий и инноваций Ошского технологческого университета имени М.Адышева. Об этом сообщает пресс-служба Кыргызпатента.

На встрече была представлена презентация «Возможности участия в образовательных программах Всемирной организации интеллектуальной собственности», в которой говорилось о сокращении времени, расстояний и расходов в предоставлении знаний в области интеллектуальной собственности широким слоям населения и использования новых информационно-коммуникационных технологий. А также состоялся обмен опытом по внедрению и коммерциализации передовых изобретений.

В ходе встречи проректор по науке Ошского Государственного социального университета М.Исманов рассказал о том, как его изобретение «Камнережущие машины с цепными режущими органами» было коммерциализированно. Доктор математических наук, профессор Ы.Ташполотов рассказал про особенности мировых научных патентных сборников и поделился мнением о своих коммерциализированных изобретениях.

На встрече приняло участие 56 человек: изобретатели, аспиранты и профессорско-преподавательский состав ОшГУ, ОшТУ, ОшГСУ и Института природных ресурсов Южного отдела НАК КР.

Комментарии

Оставить комментарий