• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Венгрии обсудили увеличение квоты для обучения кыргызских студентов в ВУЗах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.09.21 /Кабар/. В рамках визита первого заместителя министра иностранных дел КР Нурана Ниязалиева в Венгрию состоялась его встреча с заместителем государственного секретаря Министерства иностранных дел и торговли Венгрии Андрашом Барани.

Как сообщили в МИД КР, в ходе переговоров были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества КР и Венгрии, в частности открытие дипломатического представительства, подготовка к 1-му заседанию кыргызско-венгерского Стратегического совета, проведение очередного заседания кыргызско-венгерской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, предстоящие визиты на высшем и высоком уровнях. Стороны особо отметили важность скорейшего запуска работы Венгерско-Кыргызского Фонда развития со штаб-квартирой в г.Бишкек.

Кроме этого, состоялся обмен мнениями по региональным и международным вопросам, а также взаимодействия двух стран в рамках международных организаций.

Отмечается, что Н.Ниязалиев также провёл встречу с Государственным секретарем МИД Венгрии по вопросам Венгерской Дипломатической академии и образовательной программы Stipendium Hungaricum Орсоля Паксай-Томасич.

Во время беседы стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере образования, в частности увеличения квоты для обучения кыргызских студентов в ВУЗах Венгрии по программе Stipendium Hungarium.

Стороны также рассмотрели перспективу проведения Форума ректоров КР и Венгрии в Кыргызстане в ближайшее время. Кроме этого, обсуждены возможные совместные проекты между Дипломатическими академиями КР и Венгрии, а также установления сотрудничества между Дипломатической академией МИД КР и университетом Корвинуса г.Будапешт.

Н.Ниязалиев также посетил Представительство ССТГ в Венгрии и провел встречу с главой Представительства Яношом Ховари и проектными директорами-представителями Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана и Венгрии.

В тот же день состоялась его встреча с Исполнительным директором Агентства по продвижению экспорта Венгрии (HEPA) Криштофом Сабо.

Стороны рассмотрели вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Венгрией, изучения опыта работы Агентства по продвижению экспорта и поддержке малого и среднего бизнеса. Первый заместитель министра проинформировал Кристофа Сабо об инвестиционных и экспортных возможностях Кыргызстана.

На отдельной встрече Н.Ниязалиева с Председателем ТПП Венгрии Ласло Параггом обсуждён ход подготовки к проведению бизнес-форума ТПП ССТГ 23 сентября т.г. в г.Будапешт и возможность организации заседания кыргызско-венгерского Делового совета в г.Будапешт 24 сентября т.г. Стороны договорились усилить взаимодействие по дальнейшему расширению кыргызско-венгерского двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий