• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В узбекском Карши отметили 90-летие писателя Чингиза Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 13.12.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В специализированной школе-интернате с углубленным обучением родному языку и литературе имени Абдуллы Арипова города Карши состоялся литературно-художественный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения великого писателя Чингиза Айтматова, сообщило информагентство «УзА».

По словам руководителя Кашкадарьинского областного отделения Союза писателей Уроза Хайдарова, Чингиз Айтматов является великим писателем тюркских народов, внес неоценимый вклад в популяризацию тюркского мира, его эпох и событий, а также оставил яркий след в художественной литературе благодаря своим новым литературным взглядам, широкому использованию мифов и легенд тюркских народов.

«Сегодня во всех образовательных учреждениях, махаллях, организациях и ведомствах проходят юбилейные вечера писателя. В эти дни планируем проведение научно-теоретической конференции на основе отбора лучших статей с привлечением творческих работников, писателей и поэтов, ученых и учащихся школ области. При этом намечается публикация лучших работ в виде отдельных изданий», - отметил он.

На вечере учащиеся с волнением рассказывали о творчестве известного писателя, выдвинутых в его произведениях идеях, а также понравившихся им сюжетах. Большое впечатление на собравшихся произвели инсценировки на основе произведений великого писателя «И дольше века длится день» и «Белый пароход».

Комментарии

Оставить комментарий