• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане запустили производство медицинских комбинезонов, «уничтожающих» коронавирус

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 04.08.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Текстильщики Узбекистана приступили к производству защитных медицинских комбинезонов на основе 100-процентной хлопчатобумажной гидрофобной ткани, сообщает сегодня Podrobno.uz.

Комбинезоны, основанные на технологии придания тканям специальных защитных свойств, будут использоваться для предотвращения риска заражения персонала патогенными бактериями и вирусами.

Инициатором проекта выступило совместное предприятие Сotton Road, входящее в состав ассоциации «Узтекстильпром».

В настоящее время по соглашению с компаниями СHT GmbH (Германия) и CHT Switzerland AG (Швейцария) предприятие освоило новейшую европейскую инновационную разработку HeiQ Viroblock. Это антивирусная и антимикробная технология производства защитных костюмов из хлопчатобумажной тканей, пропитанных составом с микрочастицами ионов серебра в комплексе со специальным везикулярным компонентом.

Ионы серебра привлекают противоположно заряженные вирусы и мгновенно связывают со своими серными группами, далее везикулярный компонент уничтожает вирус. Это новая технология позволяет в течение короткого времени – 5-10 минут уничтожать патогенные выделения SARS-CoV-2, и самоочищаться одежде, что делает такие комбинезоны более эффективными по сравнению с используемыми в настоящее время.

Комментарии

Оставить комментарий