• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане за 9 месяцев 2020 года освоено $7,2 млрд иностранных инвестиций

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 30.10.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В период с января по сентябрь текущего года общий объем освоенных иностранных инвестиций в Республике Узбекистан составил 7,2 млрд долларов, в том числе 4,9 млрд долларов – прямые иностранные инвестиции, и 2,3 млрд долларов – средства международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций и внешней торговли РУз.

В части прямых иностранных инвестиций отраслевыми предприятиями было освоено 1,8 млрд долларов инвестиций, из них в основной капитал 1,3 млрд долларов (темп роста – 126% по отношению к аналогичному периоду прошлого года), а в рамках реализации региональных инвестиционных программ – 3,1 млрд долларов, из них в основной капитал 2,5 млрд долларов (темп роста - 93% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

Наиболее привлекательными для иностранных инвесторов по итогам отчетного периода стали электротехническая отрасль (рост – в 25 раз по сравнению с показателями аналогичного периода 2019 года), сфера ИКТ (рост – в 3,6 раза) и химическая промышленность (рост – в 1,2 раза).

Значительный прирост показателей инвестиционной деятельности обусловлен, в том числе увеличением притока средств, выделенных Узбекистану международными финансовыми институтами и иностранными правительственными финансовыми организациями, основная часть которых приходится на финансовые организации правительства Японии – JICA и JBIC (20% по отношению к общему объёму, или 470,8 млн долларов), Азиатский банк развития (16,6%, или 380,0 млн долларов), Всемирный банк (11,2%, или 256,8 млн долларов), Исламский банк развития (3,6%, или 81,2 млн долларов) и другие.

Согласно указу Президента Узбекистана , который был подписан в мае 2019 года «О мерах по переходу на качественно новую систему формирования и реализации инвестиционной программы Республики Узбекистан» (май 2019 г.) к концу 2020 года планируется внедрить интегрированную с информационными системами государственных органов автоматизированную информационную систему «Контроль и мониторинг реализации инвестиционных проектов».

Комментарии

Оставить комментарий