• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане вводят новое правило формирования Правительства

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.19 /Кабар/. Правительство Узбекистана будет формироваться по новым правилам начиная с 1 апреля текущего года.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с демократизацией порядка формирования правительства и усилением его ответственности», сообщает агентство "Азия плюс".

6 марта Министерство юстиции РУз заявило, что статья 79 Конституции РУз, в котором были указаны исключительные полномочия Законодательной палаты узбекского Меджилиса, были расширены.

Согласно поправкам, Законодательная палата уполномочена принимать решения о политической, социальной и экономической жизни, а также о внутренней и внешней политике, а также рассматривать и утверждать кандидатов на членство в правительстве по представлению премьер-министра.

Президент РУз утверждает членов правительства РУз после одобрения Законодательной палатой РУз.

Если кандидат отклонен Законодательной палатой РУз, премьер-министр РУз должен будет предложить нового кандидата.

Согласно новым поправкам, премьер-министр и члены правительства РУз по обращению президента страны будут ежеквартально отчитываться перед Законодательной палатой и Сенатом Узбекистана о реализации государственной программы.

Комментарии

Оставить комментарий