• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане ввели три уровня карантина в связи распространением COVID-19

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 07.05.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Специальная республиканская комиссия по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 накануне приняло решение о введении разграничения по зонам в зависимости от эпидемиологической ситуации, сообщает пресс-служба Минздрава РУз.

Так, с 8 мая в регионах Узбекистане начнут действовать один из трех уровней карантина – «красный» (высокий), «желтый» (средний), «зеленый» (низкий). Однако, во всех регионах, независимо от уровня карантина, сохранится ряд введенных ранее требований и ограничений. Особенно соблюдение социальной дистанции и запрет на массовые мероприятия.

Восемь регионов - Каракалпакстан, Андижанская, Наманганская, Ферганская, Самаркандская, Бухарская, Сырдарьинская и Ташкентская области попали в «красную» зону опасности по COVID-19.

В трёх областях – Навоийский, Кашкадарьинский и Джизакской объявлен «зеленый» уровень опасности по ситуации с распространением коронавируса.

«Желтый» уровень опасности сохранены в Сурхандарьинской и Хорезмской областях, а также в столичном городе Ташкенте.

В регионах с «зеленым» и «желтым» уровнем карантина могут восстановить свою работу служебные такси, парикмахерские и салоны красоты, а также торговые комплексы, с соблюдением санитарно-гигиенических и общепринятых карантинных мер безопасности.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 5 мая заявил, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизировалась, и предложил подготовить план по выходу из режима изоляции.

К настоящему времени в Узбекистане количество инфицированных COVID-19 составляет 2 тыс. 233, вылечились от короновирусной инфекции 1577 пациентов, скончались 10 человек.

Комментарии

Оставить комментарий