• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане ввели новые правила проведения валютных операций

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 04.09.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане унифицированы пять действующих ведомственных нормативных актов в области валютного регулирования, новые правила реализация валютных операций вступили в силу с 1 сентября текущего года, сообщает пресс-служба Минюста РУз.

В частности, при проведении валютных операций больше не требуется копии паспорта от физических лиц.

Отменены нормы, связанные с тратой излишнего времени и требующие представление излишних документов при проведении валютных операций банками и клиентами.

Также были упрощены процедуры конвертирования средств хозяйствующих субъектов и порядок рассмотрения банками заявок, представляемых для покупки иностранной валюты.

Еще одно новшество - отменено требование о резервировании средств на лицевом счете клиента для участия на торгах валютной биржи.

Созданы дополнительные удобства для использования купленных средств, в частности, появилась возможность повторного использования клиентами банка средств, возвращенных по различным причинам на их специальный лицевой счет.

Отменена практика регистрации Центральным банком обменных пунктов и выдачи им свидетельств. Банки самостоятельно могут решить вопросы о деятельности обменных пунктов.

В Узбекистане в 2019 году был принят новый закон «О валютном регулировании». Документ предусматривает приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования, а также недопущение незаконного вмешательства государственных органов в валютные операции резидентов и нерезидентов.

Комментарии

Оставить комментарий