• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане ведется большая работа по празднованию 90-летия Чингиза Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Узбекистане очень любят и ценят творчество Чингиза Айтматова, все его произведения и даже письма переведены на узбекский язык. Об этом рассказал первый заместитель гендиректора национального агентства «Узбеккино», доктор философии, профессор, драматург Шухрат Ризаев.

Ризаев прибыл в Кыргызстан для участия в международном театральном фестивале «Айтматов и театр» в качестве жюри. Ему, как и другим судьям определить лучшую постановку по работам писателя.

«В начале этого года в Узбекистане было принято специальное постановление президента Шавката Мирзиёева о праздновании 90-летия великого писателя Айтматова. Ведется огромная работа во всех сферах. В первую очередь издаются его книги, произведения. Создаются специальные спектакли, около 30 театров Узбекистана поставили спектакли по произведениям Айтматова. Были сняты два фильма, один художественный, другой документальный», - поведал он.

Так, буквально месяц назад завершились съемки картины «Тополек мой в красной косынке», где главных героев сыграли известные узбекские актеры и кыргызские актрисы. Премьера в РУз намечена на 16 ноября во дворце кино имени Алишера Навои. Бишкекчане смогут увидеть узбекско-кыргызский продукт 5 декабря.

Документальный фильм про Айтматова представят зрителям 12 декабря на торжественном праздновании 90-летия Айтматова в Узбекистане.

«Айтматов был очень близок с нашими писателями, со своими ровесниками. Например, Адыл Якубов, Пиримкул Кадыров очень близко дружили с Айтматовым. Еще в 80-е годы, когда был выпущен роман Якубова «Сокровищница Улугбека» Чынгыз Торекулович написал специальное письмо и сказал «спасибо тебе за роман об Улугбеке, о великом сыне тюркских народов, ученом, правителе. Ты этим показал, что тюркские миры не зря существуют на этом белом свете. Они в лице Улугбека подарили миру такие большие откровения», - процитировал послание Айтматова Якубову он.

В завершении Ризаев добавил, что благодаря мыслителю в 20-м столетии тюркские народы показали всему миру, всему человечеству, на что они способны. «Мы этим горды и считаем Айтматова не только кыргызским писателем, но и нашим узбекским», - заключил он, отмечая тот, факт, что творчество кыргызского общественного деятеля в их школах изучают с 5 по 10 класс.

Напомним, в Бишкеке сегодня стартовал международный театральный фестиваль, для участия в котором собрались ведущие актеры театра шести стран. Завершится культурное событие 17 ноября.

Комментарии

Оставить комментарий