• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане ужесточили требования к потенциальным «хаджи»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.17 /Кабар/. Духовное управление мусульман Узбекистана (ДУМУ) ужесточило требования к желающим отправиться в Мекку для совершения большого паломничества (хадж). Об этом сообщает агентство "Тренд".

В обнародованной 1 декабря новой фетве ДУМУ сказано, что кандидат на совершение хаджа должен отвечать шести обязательным требованиям, сообщает Podrobno.uz.

В новой фетве Духовного управления мусульман Узбекистана, обнародованном 1 декабря, говорится, что «кандидат на совершение хаджа, помимо тех средств, которые он должен оставить на содержание своих домочадцев перед отъездом в Мекку, должен иметь достаточно денежных средств, необходимых для совершения большого паломничества».

Кроме того, согласно фетве, кандидат на совершение хаджа должен быть авторитетной личностью в своей махалле и служить примером для всех.

«При внесении имени кандидата в список паломников, отправляющихся в хадж, обратить внимание не только на его финансовое положение, но и моральные качества. Он должен быть духовно развитым и выполнять остальные четыре столпа (основные предписания шариата – ред.) ислама», – говорится в фетве.

По данным ДУМУ, в предыдущие годы среди узбекистанских паломников были граждане, материальное состояние и состояние здоровье которых оставляло желать лучшего.

«Выяснилось, что этих узбекистанцев в хадж отправляли их дети, которые якобы хотели выполнить свой долг перед родителями, или просто завоевать авторитет в обществе», – отмечается в фетве.

Комментарии

Оставить комментарий