• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане создано Министерство экономики и промышленности

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.01.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане создано Министерство экономики и промышленности. Об этом предусмотрено в указе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О мерах по кардинальному совершенствованию системы реализации государственной политики в сфере экономического развития».

Новое министерство создается на базе Министерства экономики и будет анализировать и прогнозировать макроэкономические индикаторы, а также разрабатывать предложения по внедрению рыночных механизмов управления экономикой и формированию стратегий развития ее основных отраслей.

Новое министерство будет стимулировать развитие частного предпринимательства и создавать благоприятные условия для улучшения деловой среды и сокращения доли «теневой» экономики.

Будет разрабатывать стратегии (модели) развития промышленности страны на основе рационального размещения производственных сил, эффективного использования имеющихся природных и экономических ресурсов регионов.

Будет реализовывать меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и вырабатывать стратегические направления развития внешнеэкономической деятельности с целью повышения экспортного потенциала национальной экономики, и т.д.

Министерство экономики и промышленности определено уполномоченным государственным органом по выработке и реализации государственной политики в области социально-экономического и индустриального развития страны, а также стратегии инвестиционной политики Узбекистана.

Министерству экономики и промышленности поручено формировать стратегию инвестиционной политики на среднесрочный в рамках Концепции социально-экономического развития Узбекистана до 2030 года.

Новое министерство может привлекать на договорной основе консультантов и экспертов, в том числе иностранных, а также средства технического содействия и гранты с целью изучения и внедрения передового зарубежного опыта в сфере разработки стратегий инвестиционной и промышленной политики.

Комментарии

Оставить комментарий