• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистане создается Агентство по развитию атомной энергетики

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 20.07.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане создается Агентство по развитию атомной энергетики при Кабинете Министров. Соответствующий указ подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщило информагентство «УзА».

Основная цель документа - удовлетворение растущих потребностей населения и экономики страны в электрической энергии, а также обеспечения устойчивого энергоснабжения за счет увеличения генерирующих мощностей, диверсификации энергетического сектора, мирного использования атомной энергии и внедрения передовых инновационных технологий по данному направлению.

Агентство «Узатом» является органом государственного управления, ответственным за выработку и реализацию единой государственной политики и стратегических направлений в сфере развития и использования атомной энергетики.

Агентство будет разрабатывать и реализовывать госпрограммы развития атомной энергетики в Узбекистане и привлекать инвестиций, в том числе иностранных, для реализации проектов в области атомной энергетики.

«Узатом» будет заключать соглашения и договоры по проектированию, строительству и эксплуатации объектов атомной энергетики с внедрением современных технологий и оборудования, отвечающих международным требованиям промышленной и экологической безопасности.

Также агентство будет разрабатывать и реализовать комплексные меры по развитию атомной науки и ядерных технологий, проекты фундаментальных исследований, научно-изыскательских, опытно-конструкторских и инновационных работ, внедрять передовые технологии.

Среди задач агентство – совершенствование системы радиационной и ядерной безопасности объектов республики с разработкой совместно с другими министерствами и ведомствами плана мероприятий по предупреждению ядерных аварий и радиационных аварийных ситуаций.

Агентству поручено обеспечить нераспространения ядерных материалов и технологий, радиоактивных материалов, реализацию мероприятий по физической защите и обеспечению ядерной и радиационной безопасности.

Президент поручил разработать проект закона «Об использовании атомной энергии в мирных целях», проект Концепции развития атомной энергетики в Узбекистане на период 2019-2029 годов, а также портфель инвестиционных проектов по развитию атомной энергетики в Узбекистане и проект Государственной программы развития атомной энергетики в Узбекистане на период 2019-2029 годов.

Комментарии

Оставить комментарий