• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане сняли гриф секретности с информации по добыче золота

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.02.19. /Толонбай Курбанов - Кабар/. В Узбекистане сняли гриф секретности с информации по запасам и ресурсам полезных ископаемых, объемам их добычи, реализации, а также распределению средств от продажи. Об этом предусмотрено в соответствующем постановлении правительства.

Также сняты ограничения на официальную публикацию с финансовой отчетности соответствующих организаций и горнодобывающих комбинатов, начиная с 2013 года на основании национальных и международных стандартов.

Теперь официально открыты данные по общему объему государственных и гарантированных государством займов /внутренних и внешних/, их источникам, валюте, процентным ставкам, срокам погашения, а также сведениям по возврату и присвоению в разрезе дебиторских организаций.

В перечень открытых данных также попали годовые объемы золотовалютных резервов и их структура.

Напомним, что Узбекистан до последнего времени не раскрывал официальных данных по динамике добычи золота, серебра и других цветных и редкоземельных металлов в республике.

По данным Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам, на конец 2011 года в республике было открыто 63 месторождения золота, более поздние данные не раскрываются. По экспертным оценкам, размер разведанных и подтвержденных запасов золота в Узбекистане составляет более 2,5 тыс тонн.

Комментарии

Оставить комментарий