• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане разработана "дорожная карта" по предотвращению роста цен на отечественные авто

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.19 /Кабар/. В Узбекистане разработана "дорожная карта" по предотвращению роста цен на отечественные авто, сообщает портал Podrobno.uz со ссылкой на слова министра экономики и промышленности РУз Ботира Ходжаева.

"Разработана "дорожная карта", которая предусматривает меры по предотвращению роста цен на местные автомобили. Из чего состоят эти меры?

Первое – это вопрос, связанный с углублением локализации производимых местных автомобилей. Будут сделаны шаги по налаживанию производства ряда направлений, это выпуск систем кондиционирования, воздухоочищения, отопления, стеклоочистителей, а также другие меры, связанные с местным производством запасных частей и комплектующих", – отметил он в интервью телеканалу "Узбекистан 24".

Второй вопрос, заметил министр, – это упорядочивание цен на комплектующие, поставляемые по импорту для производства наших автомобилей.

"Будут приняты меры по сокращению стоимости продукции со стороны внешних поставщиков – это порядка 196 млрд. сумов и со стороны внутренних производителей – это свыше 200 млрд. сумов. В результате этого мы ожидаем, что цены на автомобили сохранятся на прежнем уровне", – сказал он.

Кроме этого, по словам Ходжаева, предусматривается освобождение местных производителей от уплаты акцизного налога, он составлял 3% и от дорожного сбора, это порядка 4%. Это также повлияет на сдерживание цен, заметил министр.

Напомним, что с 1 октября текущего года льготы, введенные для автомобильной отрасли, будут отменены, и она полностью перейдет на принципы рыночной экономики.

Комментарии

Оставить комментарий