• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане разъяснили порядок въезда и выезда из страны во время карантина

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.08.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. МИД Узбекистана отвечает на часто задаваемые вопросы о порядке въезда в старну и выезда во время карантинных мер, связанных с COVID-19, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

С 15 июня 2020 года упрощены карантинные меры для въезда в Узбекистан посредством авиасообщения сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений зарубежных стран и членам их семей, специалистам иностранных компаний и других организаций, работающим в Узбекистане в рамках инвестиционных проектов, лицам, следующим в медицинских целях, иностранным гражданам, а также лицам без гражданства с «постоянным местом жительства» в Узбекистане.

Данной категории граждан нет необходимости обращаться в соответствующие органы Узбекистана за получением согласия на въезд в страну.

Гражданам РУз временно находящимся и постоянно проживающим за границей и желающим приехать на родину посредством авиасообщения, каких-либо ограничений во въезде на территорию республики не предусмотрено.

Гражданам, направляющимся в другие страны транзитом через Узбекистан, разрешен проезд через территорию республики на основании предварительного запроса дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в МИД РУз.

Для выезда из Узбекистана с 15 июня 2020 года упрощены карантинные меры посредством авиасообщения для граждан РУз следующим в медицинских целях, имеющим близких родственников или тяжелобольных родственников за границей, выезжающим за границу в целях учебы или работы, а также гражданам Узбекистана, имеющим «вид на жительство» в других странах.

Перед выездом из Узбекистана за границу и, соответственно, до приобретения авиабилета, гражданам рекомендуется в предварительном порядке обратиться в дипломатическую миссию страны назначения для получения необходимой информации о действующем порядке и условиях въезда и карантинных мер в стране направления в период пандемии.

Для приобретения авиабилетов, необходимо обратиться в представительства соответствующих авиакомпаний. При этом, при продаже билетов авиакомпании могут запросить документы, подтверждающие право на въезд гражданина в страну направления.

Вместе с этим, полеты организуются в строгом соответствии с санитарными правилами и нормами.

Для выезда граждан Узбекистана за границу наземным путём необходимо решение Специальной республиканской комиссии по подготовке Программы мер по предупреждению завоза и распространения нового типа коронавируса в Узбекистане.

Для выезда за пределы Республики Узбекистан иностранных граждан каких-либо ограничений не предусмотрено.

Для иностранных граждан, находящихся на территории Республики Узбекистан, сроки истекших виз автоматически продлеваются до 1 ноября 2020 года.

Комментарии

Оставить комментарий