• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Узбекистане появится День дружбы народов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 30.12.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане появится День дружбы народов, его будут отмечать 30 июля. Об этом накануне заявил президент Шавкат Мирзиёев в послании Олий Мажлису (парламенту) и народу Узбекистана, сообщает пресс-служба главы государства.

«Всем вам известно, что в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 30 июля ежегодно широко отмечается как Международный день дружбы. Предлагаю отметить эту дату в Узбекистане как День дружбы народов», – отметил Мирзиёев.

Глава Узбекистана отметил, что в 2021 году в стране на качественно новый уровень будет поднята работа по укреплению в обществе атмосферы межнационального согласия и толерантности.

Напомним, что в Узбекистане с населением более 34 миллиона человек проживают более 130 наций и народностей, в том числе более 500 тыс. этнических кыргызов.

В стране действует 138 национальных культурных центров и 34 общества дружбы, в том числе 1 республиканский и 5 областной кыргызский культурный центр, а также общество дружбы «Узбекистан-Кыргызстан».

Обучение в государственных образовательных учреждениях республики ведется на семи языках (узбекский, русский, каракалпакский, казахский, кыргызский, таджикский и туркменский) национальная телерадиокомпания Узбекистана транслирует свои передачи на 12 языках, печатные СМИ издаются на 14 языках, в том числе на кыргызском.

Комментарии

Оставить комментарий